7 декабря 2021 - 14:48 AMT
Защитник прав человека Армении Арман Татоян 6 декабря в Париже встретился со своим французским коллегой Клер Хедон. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена РА.
Отмечается, что были обсуждены препоны, которые мешают защите прав человека в их странах. Татоян, в частности, отметил необходимость немедленного возвращения армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, сообщил, что их возвращение задерживается ради политических целей, в нарушение всех установок международного права.
Особо были затронуты грубые нарушения азербайджанскими военнослужащими прав армянских военных и гражданских жителей, в том числе и вопрос несения ответственности за пытки и совершаемые зверства.
Татоян подчеркнул, что азербайджанские власти ведут политику арменофобии, во всем мире сеют враждебное отношение к армянам, держат в напряжении два народа, ставят под угрозу систему прав человека в этих странах и сохраняют атмосферу напряженности. Именно следствием такой политики являются пытки и зверства, совершенные во время и после войны.
Темой обсуждений были и вопросы негативных последствий пандемии коронавируса, права женщин и детей, участие учреждений по правам человека в международных инстанциях.