7 декабря 2021 - 15:24 AMT
МИД Армении прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который потребовал назвать конкретную дату открытия так называемого «Зангезурского коридора», и подчеркнул, что подобные заявления противоречат достигнутым в Сочи договоренностям между лидерами Армении, РФ и Азербайджана.
Ранее Алиев на встрече с жителями села Гонахкенд в районе Губа озвучил требования к Армении принять условия Азербайджана и объявить конкретную дату открытия так называемого «Зангезурского коридора», угрожая «проблемами». Президент Азербайджана также обвинил Республику Армения в неискренности в вопросе открытия дорог и коммуникаций.
«В связи с упомянутыми заявлениями МИД РА считает необходимым заявить:
Соглашения о дорогах и коммуникациях Республики Армения, Азербайджанской Республики и Российской Федерации зарегистрированы в заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В этих заявлениях нет никаких обязательств, условий или соглашения Республики Армения о предоставлении Азербайджану коридора, нет логики коридора.
В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года зафиксировано согласие сторон разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе. В том же заявлении говорится, что Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными регионами Азербайджана и Нахиджеванской Автономной Республикой.
Республика Армения на самом высоком уровне несколько раз заявляла, что заинтересована в разблокировании всех транспортных и экономических связей в регионе с пониманием того, что западные районы Азербайджана получают автомобильную и железнодорожную связь через территорию Армении с Нахиджеванской Автономной Республикой АР (таким образом, и с Турцией), а Армения - автомобильную связь с Российской Федерацией и железнодорожную связью с Российской Федерацией и с Исламской Республикой Иран.
Вице-премьер Российской Федерации, сопредседатель трехсторонней рабочей группы Алексей Оверчук в ходе встречи с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном 5 ноября 2021 года заявил, что поиск решений в трехсторонней рабочей группе основывается на следующих принципах: сохраняется суверенитет стран, через которые проходят дороги, контроль при пересечении границы будут осуществляться на взаимной основе. Ранее Алексей Оверчук заявлял, что в трехсторонней рабочей группе вопрос коридора не обсуждается.
В связи с годовщиной подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило информационный материал, в котором четко зафиксировано, что все участники трехсторонней рабочей группы договорились, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут действовать, уважая территориальную целостность и суверенитет тех стран, через которые они проходят», - напомнили в МИД Армении.
«Исходя из перечисленных выше обстоятельств, министерство иностранных дел Республики Армения заявляет:
а) содержание заявлений президента Азербайджана не имеет ничего общего с заявлениями от 9 ноября, 11 января, 26 ноября, противоречат договоренностям, достигнутым в трехсторонней рабочей группе и в Сочи, преследуют деструктивные, провокационные цели, угрожают территориальной целостности Республики Армения и ее суверенитету,
б) Республика Армения привержена всем вышеперечисленным обязательствам, готова к скорейшей реализации вышеуказанных договоренностей,
в) перечень и график осуществления мероприятий по восстановлению и открытию коммуникаций региона - автомобильных и железных дорог обсуждаются в рамках трехсторонней рабочей группы, работе которой препятствует провокационная риторика Азербайджана.
Республика Армения обращает внимание своего основного партнера в сфере безопасности Российской Федерации, Организации Договора о коллективной безопасности, Совета Безопасности ООН, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на тот факт, что официальный Баку продолжает воинственными заявлениями озвучивать четкие угрозы применения силы в отношении суверенитета, территориальной целостности Республики Армения, нарушая основополагающие принципы международного права, в том числе и Устав ООН, и подвергая опасности региональную и глобальную безопасность», - говорится в заявлении.
Отмечается, что Армения призывает Азербайджан воздерживаться от провокационной риторики и действий и не препятствовать реализации договоренностей, касающихся разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе.