8 декабря 2021 - 15:43 AMT
Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц

Депутаты бундестага избрали новым канцлером Германии социал-демократа Олафа Шольца. Шольц получил 395 голосов.

После он отправился в президентский дворец, так как, согласно Конституции, канцлера назначает глава государства. Затем Шольц вернулся на заседание Бундестага и принял присягу в новой должности, пишет ТАСС.

В новый кабмин Германии войдет Социал-демократическая партия Германии, «зеленые» и Свободная демократическая партия. Первое заседание правительства состоится в течение вечера. Главой МИД в новом кабинете станет Анналена Бербок, руководителем ведомства по делам экономики и климата, а также вице-канцлером - Роберт Хабек. Минфин достанется главе либералов Кристиану Линднеру, Минобороны - представительнице социал-демократов Кристине Ламбрехт.

На последних выборах бывший канцлер Ангела Меркель не выдвинула свою кандидатуру на пост канцлера. Вместо нее на выборы от консервативного блока пошел премьер-министр самой населенной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет. Главным его оппонентом внутри блока был Маркус Зёдер, лидер баварского Христианско-социального союза. В конце концов выбор был сделан в пользу Лашета, хотя Зёдер пользовался большей поддержкой избирателей.

Photo: EPA