28 декабря 2021 - 15:37 AMT
В США сократили срок самоизоляции для больных Covid-19 до 5 дней после прекращения симптомов

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в понедельник сократили с десяти до пяти дней рекомендуемый срок самоизоляции для людей с положительным тестом на коронавирус, но без симптомов заболевания.

Также до пяти дней сокращен рекомендуемый срок самоизоляции для людей, контактировавших с инфицированными коронавирусом. После завершения периода самоизоляции и «бессимптомникам», и контактировавшим с больными Covid-19 придется еще пять дней строго соблюдать масочный режим, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Axios.

Отмечается, что решение сократить срок самоизоляции продиктовано нарастающим дефицитом сотрудников, вынужденных уходить на самоизоляцию на фоне распространения в США штамма «омикрон». Как заявила директор CDC Рошель Валенски, это попытка найти баланс с учетом знаний о коронавирусе и кампании по бустерной вакцинации.

Также интернет-портал напоминает, что на в середине декабря срок самоизоляции для медработников, сдавших положительный тест на коронавирус, но не имеющих симптомов заболевания, был сокращен с десяти до семи дней.

В Соединенных Штатах в течение прошлой недели резко возросло число случаев заражения «омикроном», этот штамм стал доминирующим в стране.