30 декабря 2021 - 14:23 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в организованном для представителей системы государственного управления приеме по случаю Нового года и Рождества, выступив с речью, в которой отметил, что нужно твердыми шагами идти к той Армении, «о которой мечтали наши предки». Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
«2021 год не был обычным годом, и именно в 2021 году, по сути, мы ощутили, увидели и столкнулись со значительной частью последствий 44-дневной войны. Наша государственность столкнулась с очень большими, опасными вызовами, и надо отметить, что мы смогли управлять этими вызовами.
Конечно, это было непросто, и в управлении этими вызовами была очень значительной работа, проделанная всеми присутствующими. Преодолев эти вызовы, мы не только не повредили международной репутации Армении как демократической страны, но, напротив, еще больше укрепили ее», - отметил премьер.
По его словам, в 2020-2021 годах был выявлен ряд системных проблем, которые существуют в системе государственного управления Армении.
«Наша самая большая задача - обеспечить внешнюю безопасность, но я хочу еще раз подчеркнуть, что обеспечение внешней безопасности является не только функцией армии и вооруженных сил. Это в равной степени является функцией нашей дипломатической службы, других наших органов государственного управления. Я также хотел бы отметить здесь работу наших спецслужб, важную миссию нашей парламентской дипломатии. И хочу подчеркнуть также, что в 2021 году мы также преодолели серьезные вызовы в сфере внутренней безопасности, при этом, мы преодолели эти вызовы без каких-либо потрясений. И в этой связи хочу еще раз отметить работу наших силовых структур, правоохранительных органов», - заявил Пашинян.
«Хочется верить, что 2022 год действительно станет для Армении годом возрождения. Потрясения, которые произошли в 2020-2021 годах, проявленная нами способность проходить полный этих потрясений путь, надеюсь, действительно поможет и даст нам сил в построении государства, достойного памяти всех наших жертв 44-дневной, четырехдневной войн, а также наших жертв прошлой Арцахской войны и всех отдавших свои жизни за Родину. Это, наверное, самая большая мотивация, которая у нас есть. И это, вероятно, самая большая мотивация, которая ни при каких обстоятельствах не позволит колебаться и сомневаться. Мы должны твердыми шагами идти к той Армении, о которой мечтали наши предки, о которой мечтали наши мученики и о которой мы мечтаем для наших поколений», - добавил он.