7 января 2022 - 14:59 AMT
100 армянских миротворцев отправились в Казахстан: Солдаты ОДКБ не будут принимать участия в боевых действиях

Подразделение армянских ВС в количестве 100 военнослужащих в составе миротворческих сил ОДКБ отправилось в Казахстан. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Армении.

«Подразделение армянских ВС в количестве 100 военнослужащих в составе миротворческих сил ОДКБ отправилось в Казахстан. В ходе миссии миротворческое подразделение ВС Армении будет занято исключительно охраной стратегических объектов и инфраструктур», - говорится в сообщении.

Как заявил первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев, солдаты ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях в Казахстане.

«Поступает много вопросов касательно ОДКБ. Хочу отметить, введен миротворческий контингент стран ОДКБ. Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков», - сказал Абаев в эфире гостелеканала «Хабар 24».

«Не нужно путать миротворческую миссию с вводом коллективных сил оперативного реагирования. Боевую часть операции по зачистке города 6 января осуществляли силы подразделений «Арыстан», «Арлан», «Беркут» и Минобороны», - добавил он.

При этом официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что миротворцы совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под контроль аэропорт Алматы. Также он сообщил, что миротворцы ОДКБ вместе с правоохранителями поддерживают правопорядок в Казахстане.

Протесты в Казахстане продолжаются со 2 января, поводом для них стало двукратное повышение цен на газ. По официальной информации, во время беспорядков погибли восемь сотрудников полиции и военных нацгвардии, 317 получили ранения. Всего пострадали более 1000 человек, полиция города Алматы сообщила о ликвидации «десятков» протестующих, которые нападали на административные здания. Правительство ушло в отставку. На территории всей страны действует чрезвычайное положение.