30 марта 2009 - 12:11 AMT
«Мы будем критиковать белорусского президента в Праге, и этого нам никто не запретит. Если страны «Восточного партнерства» хотят полноправных и партнерских отношений с ЕС, то пусть уважают наши ценности. А наши ценности - это демократия и уважение прав человека», - заявил министр иностранных дел Нидерландов Макс Верхаген на неформальной встрече глав МИД ЕС в Праге.
Представитель Нидерландов требовал гарантий от руководителя Еврокомиссии, что, несмотря на приглашение, направленное президенту Беларуси, страну будет представлять министр иностранных дел Сергей Мартынов. В противном случае Макс Верхаген пригрозил публичным обличением белорусского лидера на саммите.
В результате дискуссии министры иностранных дел ЕС договорились, что приглашение А.Лукашенко будет передано при негласном понимании, что лично он не появится в Праге 7 мая, а направит или Сергея Мартынова, или какого-либо другого чиновника.
«Это очень важный саммит, и мы хотели бы, чтобы на нем были представлены все», - сказал по окончании встречи Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, сообщает радиостанция «Свобода».
20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили политику «Восточное партнерство», выделив на нее 600 млн. евро на 2009-2013 годы.