30 марта 2009 - 12:17 AMT
Министры транспорта стран-членов ОЧЭС обсудили в Ереване вопрос создания Черноморской кольцевой автомагистрали, которая направлена на улучшение условий перевозок между странами ОЧЭС, в частности, на упрощение визового режима для профессиональных водителей. «Со своей стороны мы очень серьезно подходим к вопросу нашего участия в строительстве Черноморской кольцевой автомагистрали», - сообщил журналистам министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.
По его словам, четкие границы кольцевой магистрали еще не очерчены. «Планируется, что она пройдет по побережью Черного моря и охватит несколько стран и будет построена на средства тех государств, которые не имеют выхода к побережью», - сказал он. Что же касается армянского отрезка, то, как сообщил Саркисян, этот участок соединит юг страны с севером и, дойдя до Грузии, завершится в городе Бутами.
Меморандум о взаимопонимании относительно развития Черноморской окружной автомагистрали, которая соединит 12 стран мира, подписан в апреле 2007 года и вступил в силу в 2008 году. Инициатором строительства кольцевой автомагистрали вдоль побережья Черного моря стала Россия.
Армения приняла обязанности страны-председателя ОЧЭС в ноябре 2008 года, срок ее председательства продлится до 30 апреля 2009 года.