30 марта 2009 - 14:33 AMT
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился с известным французским певцом и актером Шарлем Азнавуром. На встрече присутствовал председатель Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян.
Сергей Миронов отметил заслуги французского певца и актера. «Мы ценим то, что вы сделали в музыке, в кинематографе, для людей. Вы подарили миру «Вечную любовь». Мы также благодарны Вам за вашу международную деятельность. Вас в России очень любят», - подчеркнул глава Совета Федерации, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
Шарль Азнавур родился в семье армянских эмигрантов, бежавших от Советской власти из Грузии во Францию в 1922 году. Мать Азнавура происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции, отец родился в Тифлисской губернии Российской империи, а дед Азнавура по отцовской линии был поваром царя Николая II. Азнавур учился в детской артистической школе, а позже — в театральной школе в Париже. С 9 лет пел и играл на сцене, им написано более тысячи любимых миллионами людей песен.
В 1988 году после землетрясения в Спитаке он основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим, — в частности, около 90 французских певцов и актеров приняли участие в записи видеоклипа «Для тебя, Армения». Азнавур — почетный посол Армении в ЮНЕСКО. Именем Азнавура при жизни названа площадь в Ереване, памятник ему установлен в армянском городе Гюмри. 26 декабря 2008 года Шарль Азнавур стал гражданином Армении.