30 марта 2009 - 14:49 AMT
Германия высоко ценит начавшийся процесс нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на совместной с замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян пресс-конференции в Ереване заявил госсекретарь МИД Германии Гернот Эрлер. «Я буду очень рад, если армяно-турецкие переговоры увенчаются успехом, результатом которого станет открытие границы. Безопасность и стабильность в регионе является приоритетом для политики ЕС», - отметил Эрлер.
Вместе с тем он считает, что еще одним условием для стабильности кавказского региона станет урегулирование нагорно-карабахского конфликта. «Встречи президентов Армении и Азербайджана рассматриваются Германией очень позитивно, но мы также считаем, что армянское и азербайджанское общества должны быть готовы к компромиссам. Однако мы твердо стоим на единственно возможной позиции урегулирования: конфликт должен быть решен исключительно мирным путем за столом переговоров»», - подчеркнул госсекретарь МИД Германии.
Он также заметил, что попытки решить конфликт на основании принципа территориальной целостности и права наций на самоопределении оказались неэффективными. «Нам необходимо выработать более практичные подходы к переговорному процессу, направленные на преодоление противоречий сторон и достижение согласия», - сказал Гернот.
В свою очередь Карине Казинян отметила, что нормализация отношений между соседними странами может быть достигнута только путем диалога. «Нужно говорить друг с другом, общаться, искать общие интересы. Только так мы придем к стабильности и процветанию», - сказала Казинян.