14 января 2022 - 16:04 AMT
Спецпредставители Армении и Турции в Москве готовятся к встрече

Делегации Армении и Турции прибыли в дом приемов МИД РФ в Москве, где 14 января состоится первая встреча спецпредставителей двух стран по нормализации двусторонних отношений, пишет РИА Новости.

Спецпредставителем Армении является зампредседателя армянского парламента Рубен Рубинян, а Турции - бывший посол в США Сердар Кылыч.

13 января официальный представитель МИД России Мария Захарова, касаясь первой встречи представителей Армении и Турции, заявила, что Москва не будет принимать участие в переговорах Ереван-Анкара. Она добавила, что РФ в целом поддерживает нормализацию двусторонних отношений между Арменией и Турцией.

В декабре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что для нормализации отношений с Арменией стороны скоро взаимно назначат спецпредставителей, также будет открыто чартерное авиасообщение с Ереваном. Министр отмечал, что Анкара рассматривает заявки турецких и армянских авиакомпаний на рейсы Стамбул - Ереван - Стамбул. А министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу заявлял, что турецкая авиакомпания Pegasus начнет выполнять рейсы между Стамбулом и Ереваном.

Армянская сторона подтвердила данные заяления.