31 марта 2009 - 20:55 AMT
Знаменитый артист театра и кино Армен Джигарханян включен в число персоналий общероссийской энциклопедии «Лучшие люди России -09». Энциклопедия издается издательством "СПЕЦ-АДРЕС" вместе с органами исполнительной и законодательной власти всех уровней, общественными, научными и профессиональными организациями, сообщает РИА-Новости.
Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. В 1954 году он поступил в институт на курс к знаменитому режиссеру Вартану Аджемяну, руководителю театра имени Г.Сундукяна. С 1991 по 1996 год Армен Джигарханян преподавал актерское мастерство во ВГИКе, а в 1996-м создал свой театр - Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. В 2000 году он стал лауреатом Международного театрально-телевизионного фестиваля "Артист конца XX века", посвященного 75-летию Иннокентия Смоктуновского, и был отмечен специальным призом жюри Российской театральной премии "Золотая Маска". В 2008 году за вклад в развитие культуры и искусства Армении был удостоен ежегодной премии "Карот".