1 апреля 2009 - 11:34 AMT
Главы внешнеполитических ведомств СНГ соберутся 10 апреля в Ашхабаде. В повестке дня саммита около 20 вопросов, касающихся сотрудничества в политической, миграционной, гуманитарной и социальной сферах, в обеспечении безопасности.
В повестку дня заседания включено обсуждение приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы, предложений по согласованной миграционной политике стран СНГ, проведения многоуровневых межмидовских консультаций.
Три вопроса будут касаться подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это проекты решений об объявлении 2010 года - Годом ветеранов ВОВ, о ветеранских организациях государств-участников Содружества и о порядке изготовления единой юбилейной медали.
На заседании также планируется рассмотреть проекты соглашений об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью и о сотрудничестве в области расследования авиационных происшествий с государственными воздушными судами стран СНГ, обсудить практику работы Миссии наблюдателей от Содружества и утвердить проект повестки дня заседания Совета глав правительств, которое намечено провести 22 мая текущего года в Астане, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ .