24 февраля 2022 - 16:15 AMT
Москва готова вести переговоры с руководством Украины о нейтральном статусе этой страны и отказе от размещения на ее территории вооружений. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Президент (Путин - ред.) сформулировал свое видение того, что мы бы ждали от Украины для того, чтобы концептуальные «красно-линейные» проблемы были решены. Это нейтральный статус, это отказ от размещения вооружений. Здесь вопрос, готово ли руководство Украины на это», - отметил он, пишет «Интерфакс».
На уточняющий вопрос, готова ли сейчас Россия пообщаться с руководством Украины на эту тему, Песков сказал: «Если руководство Украины готово об этом говорить».
Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе. По его словам, цель состоит в том, чтобы защитить людей, которые «подверглись геноциду со стороны режима Киева». Путин добавил, что Россия будет добиваться демилитаризации и денацификации Украины. По всей Украине объявлено военное положение. Президент Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.