1 апреля 2009 - 16:04 AMT
Глава британской неправительственной организации Links Дэннис Саммут считает, что установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией и открытие границы между ними будет содействовать урегулированию нагорно-карабахской проблемы и продвижению обеих сторон конфликта к скорейшему достижению цели.
"Армения и Турция имеют ряд нерешенных проблем в отношениях, которые совершенно не связаны с карабахским конфликтом. Установление дипломатических отношений и открытие границ могут стать важным и позитивным событием для всего региона, и рано или поздно все страны региона получат выгоду от этого", - заверил исполнительный директор LINKS.
Кроме того, открытие границы предоставит Армении место для маневра и сделает ее менее зависимой от России, сказал Саммут. Глава LINKS призывает азербайджанских политологов относиться к вопросу открытия границ с учетом сегодняшних реальностей, сообщает TrendNews.