1 апреля 2009 - 17:08 AMT
Вступил в силу Протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии. «Документ является межгосударственной частью механизма взаимодействия государственных и межгосударственных органов при необходимости выполнения статей Договора о коллективной безопасности, предусматривающих оказание необходимой помощи, включая военную, в случае агрессии против любого из государств-членов ОДКБ», - сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
«Протокол определяет порядок и условия оказания военно-технической помощи при заблаговременно выявленных подготовке к агрессии, планировании крупномасштабных актов международного терроризма и возможности проявления других внешних угроз безопасности, суверенитету и территориальной целостности одной или нескольких Сторон, подписавших документ, а также при совершении названных действий», - сообщил Валерий Семериков.
При этом, под военно-технической помощью, в соответствии с документом, подразумевается предоставление продукции военного назначения на безвозмездной или иной льготной основе в целях поддержания и восстановления боеготовности вооруженных сил государств-членов Организации в случае возникновения угрозы агрессии, а также иных вышеназванных действий, или их совершения.
На сегодняшний день протокол ратифицировали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация, сообщает пресс-служба ОДКБ.