Российско-украинская война и санкции против Российской Федерации вызвали большую нестабильность на финансовых рынках региона. Центральный банк Армении собрал возможные важные вопросы и попытался на них ответить.
«1.Как отключение системы SWIFT повлияет на банковскую систему Армении?
Система SWIFT представляет собой международный стандарт обмена информацией о финансовых операциях. Отключение системы SWIFT касается не всех российских банков, в основном крупных. Армянские коммерческие банки могут свободно проводить свои операции с другими коммерческими банками в России. Коммерческие банки РФ также могут обмениваться информацией о финансовых операциях в альтернативной форме, что также может обеспечить беспрепятственное осуществление финансовых операций. В то же время следует отметить, что у нас нет информации о том, что санкции могут повлиять на системы некоммерческих денежных переводов.
2. Как будут заключаться финансовые сделки между хозсубъектами РА и РФ?
Техническая сторона финансовых операций описана выше. Экономические условия осуществления сделок - валюта, банковские счета и т.п. - должны осуществляться на основе дополнительных договоренностей с отдельными представителями хозсубъектов, их зарубежными партнерами и обслуживающими соответствующими коммерческими банками. Все коммерческие банки Республики Армения прилагают усилия для выявления и устранения возможных проблем. Центральный банк Республики Армения считает вышеуказанные проблемы решаемыми и оценивает последние как несущественные риски для финансовой стабильности.
3. Как санкции повлияют на экономику РА?
Влияние санкций на экономику Армении можно условно разделить на две части - влияние экономических сделок и влияние финансовых сделок. Влияние по части финансовых сделок описано выше. Влияние же по части экономических сделок на экспорт и денежные переводы представлено ниже. В то же время эти воздействия могут быть не только отрицательными, они могут открыть и некоторые положительные возможности с точки зрения притока человеческих ресурсов и капитала из региона.
4. Как подобная девальвация рубля повлияет на экспорт Армении?
Влияние курса рубля на экспорт в РФ в краткосрочной перспективе, естественно, будет определенно отрицательным - внешний спрос на услуги и товары, произведенные в Армении, в краткосрочной перспективе несколько сократится. Размер долгосрочного воздействия зависит от многих факторов - валюты по заключению сделки, сроков платежа, гибкости компаний-экспортеров, темпов инфляции в России и др. Одним из естественных откликов станет диверсификация экспортных сделок со стороны представителей хозсубъектов, когда последние пожелают снизить свои риски.
5. Как повлияет подобная девальвация рубля на денежные переводы, поступающие в Армению?
Девальвация рубля не окажет существенного влияния на денежные переводы в рублях. Но это повлияет на долларовое выражение переводов. Естественно, денежные переводы в долларах США несколько сократятся. Исторически экономика Армении несколько раз сталкивалась с подобными потрясениями. Но в отличие от прошлых периодов, сейчас экономика Армении гораздо меньше зависит от объемов денежных переводов, а доля России в них значительно меньше. Мы думаем, что некоторое сокращение денежных переводов окажет негативное влияние на внутренний спрос Армении, но это влияние нами оценивается как незначительное.
6. Как все эти события повлияют на инфляцию в Армении?
В настоящее время трудно оценить влияние этих событий на инфляцию. Факторов много, и факт колебания высок. Для того чтобы оценить общее влияние, необходимо подытожить влияние всех этих факторов, а это будет возможно только при некотором снижении уровня колебаний. В любом случае ЦБ привержен своему мандату по обеспечению ценовой стабильности, он ее обеспечит при любом развитии ситуации.
7. Как эти изменения повлияют на физическое передвижение товаров?
Передвижение по водам Черного моря в настоящее время затруднено, особенно по части торговли с Украиной. ЦБ не располагает дополнительной информацией о фактических направлениях физического передвижения товаров, чтобы дать более профессиональную оценку ситуации.
8. Как эти события повлияют на финансовую стабильность Армении?
Все банки, действующие на территории Республики Армения, действуют в ее правовом поле, регулируются и контролируются Центральным банком страны.
Все коммерческие банки, действующие на территории РА, ликвидны, высоко капитализированы и осуществляют свою деятельность в обычном режиме. Центральный банк уже выступил с четким заявлением по отдельным случаям. ЦБ всегда готов предоставить необходимую ликвидность финансовой системе для надлежащего выполнения своих обязательств», - отметили в ЦБ РА.