1 апреля 2009 - 17:35 AMT
«По итогам 2008 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Армении составил $1,9 млрд.», - сообщил генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян в среду на открывшемся в Ереване семинаре «Коммерциализация научных исследований». По его словам, по сравнению с 2006 года объем иностранных инвестиций увеличился в 3 раза, в частности, объем прямых иностранных инвестиций составил $500 млн., а на сегодняшний день объем их превышает один миллиард.
Арутюнян сказал, что основная часть прямых иностранных инвестиций – 50%, приходится на долю России, которая является основным парнером Армении. «Интересные инвестиционные программы осуществляют в Армении также Германия, Франция, Аргентина и другие страны», - сказал он.
Традиционно интересующими инвесторов сферами, на долю которых пришлась основная часть инвестиций, являются сфера телекоммуникаций, горно-рудная и пищевая промышленность, информационные технологии.
Директор агентства проинфомировал, что в Армении действует 3,7 тыс. компаний с иностранным капиталом. «Это можно считать положительной тенденцией, поскольку инвесторы продолжают работать в условиях мирового кризиса», - добавил он.
Арутюнян сообщил, что принимая во внимание объемы армянского рынка, прямые иностранные инвестиции в основном ориентированы на экспорт. «Инвесторы пытаются найти новые рынки для реализации своей продукции», - сказал он. Со своей стороны Армянское агентство развития (ААР) оказывает свое содействие правительству Армении, которое преследует цель предоставить этим компаниям новые рынки сбыта.
В связи с этим директор агентства отметил значимость режима свободной торговли, который действует со странами СНГ, членство Армении в ВТО, а также недавно полученная от стран ЕС возможность применять свободный режим торговли GSP+ для товаров местного происхождения. «Если объединить все эти возможности, то армянские производители имеют потребительский рынок численностью около 1 млрд. человек», - сказал Арутюнян.
Улучшению инвестиционной привлекательности Армении, по мнению Арутюняна, будут способствовать успехи экономического развития страны, в частности, средний рост ВВП Армении ежегодно составляет 8-10%, а по итогам 2008 года ВВП составил $9,8 млрд., в отчетный период выросли доходы госбюджета Армении, что объясняется улучшением налогового и таможенного администрирования, а также расширением бизнес- возможностей.