2 апреля 2009 - 12:36 AMT
Лидеры 20 наиболее развитых стран мира обсуждают сегодня на саммите в Лондоне пути преодоления глобального экономического кризиса. Перед саммитом лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози призвали ввести более жесткое регулирование финансовых рынков.
Президент США Барак Обама опроверг предположения о существенных разногласиях между участниками саммита по вопросу, что более важно - регулирование рынков или стимулирование экономики. Сообщается, что G20 намерена выделить дополнительно $750 миллиардов на борьбу с кризисом, самым тяжелым со времен Второй мировой войны.
В Лондоне в преддверии саммита прошли массовые акции протеста сторонников левацких движений, антиглобалистов, активистов экологических организаций. Некоторые акции вылились в беспорядки. Есть пострадавшие. Сообщается об одном умершем во время демонстрации. Десятки людей задержаны, сообщает радиостанция «Свобода».