2 апреля 2009 - 13:28 AMT
Турция и Армения могут открыть границы и восстановить дипломатические отношения уже 16 апреля. Официальные представители сторон пока не комментируют данную информацию. Соглашение о возобновлении дипломатических отношений и открытии границ между Турцией и Арменией может быть подписано уже 16 апреля, пишет Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.
По словам дипломатов, в соглашение войдут пункты об открытии границ, восстановлении дипломатических связей и создании ряда комиссий по решению спорных вопросов, в том числе некого особо важного для двусторонних отношений спора, который источники газеты отказались назвать ввиду крайне деликатного характера вопроса.
Официальные представители сторон пока воздерживаются от комментариев. Однако премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган может выступить с заявлением на данную тему уже в ближайшее воскресенье.
На будущей неделе в Анкару с визитом прибывает президент США Барак Обама. Специальный представитель госдепартамента на Кавказе Мэтью Брайза также прибудет в Турцию. Wall Street Journal отмечает, что соглашение может привести к разрядке обстановке на Кавказе и способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Также оно может означать усиление влияния Турции в регионе.