19 марта 2022 - 15:35 AMT
В Украине, по данным местных армянских организаций, с начала войны число погибших армян уже составило 11 человек.
По сообщению Союза армян Украины, 17 марта в Харькове скончался 26-летний Артем Айвазян. Он был волонтером, помогал нуждающимся в своем городе, доставлял им продукты и лекарства, пишет Радио Азатутюн.
По словам заместителя председателя Союза армян Украины Давида Мкртчяна, среди погибших армян 8 - мирные жители, 3 - военные. «Первый погибший был в городе Херсоне 10-15 дней назад. У нас есть погибшие в Чонгаре, в Мариуполе», - сказал Мкртчян.
Численность армян в Украине до войны составляла около 350 тысяч. Сколько из них за последние три недели успели покинуть воюющую страну, неизвестно. Зампред Союза армян Украины сообщил, что они пытаются понять, сколько армян осталось, даже обратились в пограничную службу Украины, но она перегружена и не имеет возможности вести такую статистику. «Очень сложно хотя бы по фамилиям выделить их из всего списка, чтобы составить для нас отдельный список», - сказал он.
Известно, что с начала войны границу Армении пересекли около 4000 граждан Украины. Сколько из них армян, а сколько украинцев, неизвестно.