22 марта 2022 - 16:34 AMT
Для азербайджанской политики этнической чистки армян Арцаха найден инструмент «мелкой мести». Об этом заявили омбудсмены Армении и Арцаха Кристине Григорян и Гегам Степанян.
«Вчера вечером азербайджанская сторона умышленно вновь прекратила работу единственного газопровода, по которому газ из Армении поступает в Арцах. 8 марта, в первый раз, подача газа в Арцах была остановлена, якобы, по причине аварии, но азербайджанская сторона не допустила арцахских специалистов к месту «аварии», находившемуся в области их контроля. С этого момента стало ясно, что политика государственной ненависти Азербайджана к армянам Арцаха нашла еще одно средство давления.
Сопоставляя достоверные факты, становится очевидным, что во время или под видом аварийного ремонта азербайджанская сторона установила на газопроводе задвижку. В любой момент она может перекрыть ее для запугивания мирного населения Арцаха, оставляя людей без отопления, горячей воды и других жизненно важных, необходимых вещей, особенно при таких погодных условиях», - говорится в сообщении.
Омбудсмены напомнили, что газоснабжение, восстановленное 19 марта, действовало менее трех дней. В эту суровую зимнюю погоду дети, старики, больные и вынужденные переселенцы Арцаха лишены тепла. Люди испытывают неописуемые трудности. В Арцахе продолжается гуманитарный кризис, отметили омбудсмены.
«У нас нет сомнений в том, что азербайджанская сторона сознательно продолжает государственную политику давления и запугивания народа Арцаха. Цель не изменилась - подвергнуть Арцах этнической чистке и очистить его от коренных жителей - армян.
Эта позорная «месть», направленная на более чем 100,000 армян неприемлема. Этот почерк государства лучше всего описывает фальшивую и несостоятельную сущность тезисов «толерантности», озвучиваемых Азербайджаном.
Мы со всей решительностью осуждаем эту продолжающуюся практику этнической ненависти и мести со стороны азербайджанского государства к народу Арцаха», - говорится в сообщении.
Омбудсмены призывают международные правозащитные организации и акторов этой сферы оказать давление на азербайджанскую сторону, дабы положить конец этому широко распространенному и продолжающемуся нарушению прав человека.