29 марта 2022 - 17:14 AMT
Ереванский коньячный завод возрождает легендарный купаж ARARAT «Отборный» в год 135-летнего юбилея коньякоделия в РА
Созданный в 1902 году легендарный купаж ARARAT «Отборный» был первым армянский марочным коньяком, который стал филигранным инициалом, открывшим летопись армянского коньякоделия.
В год двойного юбилея - 135-летия коньякоделия в Армении и 120-летия первого армянского марочного коньяка - Ереванский коньячный завод возрождает коллекционную версию легендарнoго купажа ARARAT «Отборный», сообщает пресс-служба завода.
Автором этого оригинального купажа был Мкртич Мусинянц, творческий поиск и великолепное образование которого еще в начале прошлого века отразили дары щедрой природы Армении – многообразие уникальных виноградных сортов - в коньяке, который вскоре после своего создания завоевал сердца самого взыскательного международного жюри влиятельного французского конкурса.
Для выпускника престижной винодельческой школы Франции Мкртича Мусинянца – «Отборный» стал оммажем родной земле и блестящим свидетельством того, что единение природы Армении и истинного мастерства создают эталон, который продолжает вдохновлять не одно поколение ценителей всего утонченного.
ARARAT «Отборный» отличает насыщенный янтарный цвет с медным отблеском. Округлый, продолжительный вкус переливается нотами цитруса, карамели и завершается аккордом едва проступающего горького миндаля.
«Ренессанс коньяка «Отборный» - это прежде всего свидетельство исторической преемственности Ереванского коньячного завода. Это наш пиетет к тому наследию, частицей которого мы являемся. Это также наша гордость за уникальные запасы наших спиртов, которые позволяют не только воссоздавать исторические купажи, но и делать их коллекционными», - отмечает Сергей Хачатрян, исполнительный директор Ереванского коньячного завода.
Воссоздание исторических купажей подчеркивают уникальное наследие ARARAT, ведь только бренд с таким исключительным наследием имеет возможность возрождать исторические образцы, делая их при этом коллекционными.
«Став коллекционным, воссозданный купаж коньяка «Отборный» еще ярче проявил гармонию его органолептики, поскольку 3 дополнительных года послекупажной выдержки дали возможность редким спиртам купажа лучше раскрыться в их единении. Работать с винтажной линейкой ARARAT – это всегда невероятный опыт и интересный диалог поколений»,- комментирует директор по производству Ереванского коньячного завода Гамлет Антонян.
ARARAT «Отборный» дополнит винтажную коллекцию ARARAT и продолжит единые стилистические решения серии, представ в элегантной упаковке, графическо-цветовое решение которой воспевает уникальность армянского винограда как незаменимого начала ярких историй.
Выборочная дистрибуция коньяка ARARAT «Отборный» обеспечит интересный диалог для тех ценителей армянского коньяка ARARAT, кому интересны эксклюзивные предложения.
Винтажная коллекция АРАРАТ – серия воссоздаваемых коньяков, производимых на Ереванском коньячном заводе в различные времена. Все купажи винтажной коллекции воссоздаются по оригинальным рецептам и воссоздают эталонные образцы знаменитых коньяков. В 2015-ом году был представлен первый коньяк серии – легендарная Армения, в 2018-ом году серия была дополнена коньяком «Ереван».