4 апреля 2009 - 16:11 AMT
За последние насколько месяцев наблюдается определенный спад банковской активности, в частности, снижение объемов выдаваемых комбанками потребительских кредитов. Для того, чтобы более четко проследить ситуацию на внутрибанковском рынке, Центральный Банк Армении проводит еженедельный мониторинг и публикует полученные данные. «ЦБ проводит еженедельный мониторинг и публикует полученные данные, чтобы фиксировать количество предоставляемых комбанками кредитов в драмах и долларах США», - сообщил журналистам председатель Центробанка Армении Артур Джавадян.
По официальным данным Центробанка, в период с 23-29 марта объем предоставленных комбанками драмовых кредитов составил 6.1 млрд. драмов, долларовых - 12.8 млн. долларов США.
Как сообщил Джавадян, ЦБ в скором времени представит комбанкам новую кредитную программу, поскольку в целом объемы кредитования сократились не столь значительно. Глава ЦБ сказал, что банкам необходимо предоставить дополнительные средства в драмах, чтобы они смогли избежать рисков по предоставлению кредитов в инвалюте и не перекладывали их на клиентов.
«Спрос на кредиты высок, а особенно на драмовые кредиты», - сказал он. Джавадян отметил, что по оценкам ЦБ и ВБ спрос на кредитование малого и среднего бизнеса составляет порядка 250 млн. доларов США, а на потребительские кредиты 150 млрд. драмов. «Во всем мире самыми чувствительными являются потребительские кредиты, особенно в условиях мирового кризиса, которые в свою очередь приводят к спаду потребительского спроса и экономики в целом», - добавил глава Центробанка.
Артур Джавадян сказал, что пассивности в банковской системе не будет, поскольку сами банки заинтересованы в предоставлении потребительских кредитов. В этом контексте он пояснил, что потребительские кредиты являются самыми прибыльными в силу своей доступности и небольших рисков, поскольку с одной стороны – размеры невелики, а с другой стороны – есть большая сложность с осуществлением мониторинга и контроля.