5 мая 2022 - 16:54 AMT
Глава Совбеза Армении: На предложение Азербайджана из 5 пунктов мы ответили 6 пунктами

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил, что на предложение Азербайджана из 5 пунктов последовали предложения Армении из 6 пунктов. Он добавил, что не видел публичного отказа Азербайджана от предложений Армении, состоящих из 6 пунктов.

«Пункты, предложенные Азербайджаном, не были неприемлемыми для Армении. Армения в своих 6 пунктах предложила, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован для достижения всеобъемлющего мира. На данный момент наш подход заключается в том, что эти два пакета, пункты 5+6, должны быть объединены и должны начаться переговоры по мирному соглашению, чтобы найти долгосрочное решение нагорно-карабахского конфликта», - сказал Григорян, пишет Factor.am.

По словам секретаря Совета безопасности, Армения заявила о приоритетности решения вопросов безопасности, защиты и прав проживающих в Арцахе соотечественников, в соответствии с которыми должен сформироваться статус Нагорного Карабаха.

Григорян коснулся заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно того, что процесс уточнения границ с Арменией будет основан на всех картах периода с 1918 по 1991 год, до распада СССР, и что по некоторым картам Ереван и Сюник якобы принадлежали Азербайджану. Григорян отметил, что он не собирается говорить о картах и делать исторические экскурсы, есть карты, есть исторические факты, с которыми может ознакомиться любой человек и в Армении, и в Азербайджане, чтобы узнать, кому этот район принадлежал исторически.

«Конечно, мы отмечаем, что еще в 1992 году Армения и Азербайджан взаимно признали суверенные территории и суверенитет в рамках СНГ, но вы знаете, что потом были и другие события, но Армения и Азербайджан продолжают признавать территориальную целостность друг друга и суверенитет. Естественно, такие заявления Алиева не способствуют формированию мирной повестки, работе в спокойной обстановке. Надеемся, что таких заявлений будет как можно меньше», - заключил Григорян.