6 апреля 2009 - 13:27 AMT
Спецслужбы Турции предотвратили покушение в Стамбуле на президента США Барака Обаму. В минувшую пятницу в Стамбуле был арестован гражданин Сирии, который сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума. Официального подтверждения пока не последовало, пишет Haber-turk.
В Анкаре и Стамбуле приняты повышенные меры безопасности. Президента США будут охранять около 9000 сотрудников спецслужб и полицейских. Все центральные магистрали турецкой столицы перекрыты, вводится запрет для полетов гражданской авиации над городом.
Ожидается, что Барак Обама выступит в парламенте Турции и на саммите «Диалог цивилизаций» в Стамбуле 7 апреля. Турция – первая мусульманская страна, которую посетит Обама.