10 мая 2022 - 14:47 AMT
Байрамов: 6 пунктов Армении сложно назвать предложениями

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, отметив, что азербайджанская сторона представила Армении 5 основных пунктов мирного соглашения, ссылаясь на сообщения о 6 предложениях Армении, сказал, что документ, предложенный Арменией, никоим образом нельзя назвать «предложениями».

«Если взглянуть на документ, то его нельзя назвать предложениями. На момент представления этот документ был в форме реакции армянской стороны на предложения Азербайджана. Я могу перечислить некоторые из этих 6 пунктов реакции, и вы также сможете сделать вывод, насколько можно назвать это предложением», - отметил Байрамов, пишет АПА.

По его словам, в одном из этих 6 пунктов отмечается, что азербайджанская сторона представила Армении базовые предложения от 21 февраля в начале марта.

«Азербайджан с первого дня отмечал, что базовые предложения представлялись через посредников. Спросить об этом нужно у посредников. Если Азербайджан указал 21 февраля, значит, в этот день и представил. Еще один пункт заключается в том, что Армения не имеет никаких территориальных претензий к Азербайджану. Еще в 1992 году обе страны, будучи членами СНГ, признали территориальную целостность друг друга. И это в какой-то степени - повторение базового принципа Азербайджана», - отметил Байрамов.

Он подчеркнул, что в следующем пункте подчеркивается важность выполнения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года:

«И это не является моментом, вызывающим вопрос. Есть документы и, естественно, они должны быть выполнены. Другой пункт заключается в том, что армянская сторона готова к переговорам и обращается к сопредседателям Минской группы для организации этих переговоров. Это происходит в момент, когда на фоне украинских событий между сопредседателями Минской группы нет никакой связи, и можно сказать, данная группа парализована. Я перечислил 4 из этих 6 пунктов. Теперь вы сами сделайте вывод - в какой степени это можно назвать предложением? Армянская сторона также не назвала это предложением, а назвала реакцией на предложения Азербайджана. Вы знаете позицию Азербайджана. Озвучены именно принципы, составляющие ее основу. Азербайджан выражает готовность продолжать переговоры на основе этих фундаментальных принципов и работать над мирным соглашением».

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в свою очередь заявил, что мирные переговоры будут проводиться на основе предложения Азербайджана, состоящего из пяти пунктов.

Он добавил, что после брюссельской встречи в Баку пришли к выводу, что «армянская сторона согласилась заключить мирное соглашение и начать процесс делимитации».

Ранее секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян, касаясь вопроса подписания мирного соглашения с Азербайджаном, заявил, что на 5 пунктов Азербайджана был дан ответ Армении из 6 пунктов. Однако он не стал публиковать содержание пунктов, отметив, что подписание мирного соглашения с Азербайджаном означает необходимость поиска решения нагорно-карабахского конфликта.