12 мая 2022 - 16:19 AMT
Премьер Нидерландов: Важно, что Армения и Азербайджан начали переговоры, мы поддерживаем МГ ОБСЕ

В Гааге состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и премьер-министра Королевства Нидерландов Марка Рютте, сообщает пресс-служба правительства РА.

«В Армении хорошо понимают, что такое война, и поэтому так важно, что Армения и Азербайджан недавно начали переговоры для скорого достижения соглашения по Нагорному Карабаху. Мы подчеркиваем его важность и поддерживаем сопредседательство Минской группы. Это очень трудный разговор после такого горя.

Пашинян в парламенте сказал очень четкие слова об этом. Я выразил свое уважение в этой связи, и мы сердечно приветствуем и будем приветствовать и впредь усилия правительства Армении в этом отношении», - отметил Рютте.

В ходе встречи собеседники отметили важность развития и расширения экономических отношений между двумя странами, реализации соответствующих мероприятий по расширению деловых связей. Они выразили уверенность, что между Арменией и Нидерландами имеется большой потенциал экономического сотрудничества, реализация которого будет способствовать увеличению торгового оборота.

«Визит премьер-министра Пашиняна происходит очень своевременно, потому что у правительства Армении очень большие планы после прошлогодних выборов: у нас есть много тем для беседы, есть очень большие планы. Армения сделала большие инвестиции и идет по пути демократии, хотя иногда бывают сложные ситуации и условия.

После Бархатной революции под руководством премьер-министра Пашиняна произошли большие изменения, проведена борьба против коррупции и по искоренению множества других проблем. Я глубоко убежден, что реформы будут очень эффективными, и от этого выиграют все армяне. Я высоко ценю господина Пашиняна, высоко оцениваю деятельность его правительства, и пообещал ему, что мы будем всячески его поддерживать», - отметил Рютте.

Пашинян в свою очередь отметил, что это первый официальный визит главы Армении в Королевство Нидерландов.

«Должен также выразить вам, господин премьер-министр, благодарность за высказанные вами позиции относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, за вашу четкую поддержку мирной повестки дня, принятой правительством Республики Армения. Должен сказать, что да, мы получили от нашего народа мандат на принятие и реализацию повестки мира на досрочных парламентских выборах в прошлом году, которые, с радостью должен отметить, были безоговорочно оценены международным сообществом как свободные и соответствующие демократическим стандартам.

Повестка наших двусторонних отношений очень насыщенная, и мы надеемся двигаться вперед по всем направлениям. Мы очень заинтересованы в этом, и сегодня мы несколько раз обсуждали, в частности, вопрос более широкого применения агротехнологий в Армении. Мы знаем, что Нидерланды являются самой развитой аграрной и технологической страной, и мы счастливы и благодарны, что и правительство, и бизнес-сообщество, с которым мы сегодня встретились, заинтересованы в дальнейшем развитии в указанных направлениях», - отметил Пашинян.

«Мы полны решимости полностью реализовать эту повестку, мы полны решимости открыть эпоху мирного развития для нашей страны и нашего региона. Мы также обсудили процессы, происходящие в отношениях Армения-Турция, в отношениях Армения-Азербайджан. И с радостью должен отметить, что, по сути, мы констатируем, что у нас есть общее понимание этих процессов, общее понимание того, что повестка мира действительно должна быть реализована.

Но также все мы знаем, что это невозможно без поддержки международного сообщества, и мы рады, что наши международные партнеры положительно воспринимают нашу повестку дня. Позвольте еще раз поблагодарить за теплый прием и выразить уверенность, что по итогам визита будет дан новый импульс дальнейшему развитию наших отношений», - добавил премьер.