13 мая 2022 - 17:28 AMT
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов подтвердил готовность своей страны нормализовать отношения с Арменией.
«Азербайджанская Республика готова к нормализации отношений с Арменией, в том числе к подписанию мирного договора и началу процесса делимитации границ», - заявил глава внешнеполитического ведомства в ходе выступления на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ в городе Душанбе, пишет РИА Новости.
Байрамов напомнил, что для этого были предприняты шаги для начала переговорного процесса по мирному соглашению, в том числе определены председатели и формат национальных комиссий по делимитации границ между двумя странами.
Он добавил, что конфликт остался в прошлом, и в настоящее время главной задачей является «возрождение освобожденных территорий, обеспечение долгосрочного мира и стабильности путем восстановления экономических и коммуникационных связей».
12 мая в Душанбе состоялась встреча глав МИД Армении, России и Азербайджана Арарата Мирзояна, Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова, сообщает пресс-служба МИД РА. Был обсужден процесс выполнения обязательств, взятых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
Состоялся обмен мнениями относительно разблокировки региональных коммуникаций и экономических связей, формирования комиссии по вопросам делимитации и пограничной безопасности, а также относительно договора о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.