18 мая 2022 - 17:22 AMT
Иран готов к своповым поставкам туркменского газа в Армению

Министр нефти Ирана Джавад Оджи выразил готовность своей страны к поставкам в Армению туркменского природного газа по своп-схемам․ Об этом глава иранского нефтяного ведомства заявил по итогам встречи с министром территориального управления и инфраструктур Армении Гнелом Саносяном, который находится в Тегеране с рабочим визитом.

Джавад Оджи также выразил готовность Национальной иранской газовой компании (NIGC) увеличить поставки голубого топлива в Армению, пишет Shana.

«Переговоры о свопе газа из Туркменистана в Армению начались, и мы скоро достигнем хороших результатов в этом отношении благодаря высокой мощности газовой сети (Ирана). Сегодня в ходе переговоров достигнуты хорошие договорëнности по увеличению экспорта газа, продукции нефтехимии, комплексному развитию взаимных связей». Иран и Армения годами сотрудничают в энергетической сфере на основе схемы «газ в обмен на электроэнергию», - заявил министр Ирана.

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян в ходе встречи с министром нефти Ирана Джавадом Оджи представил предложения Еревана по новому формату договора о поставках в закавказскую республику иранского газа в обмен на электроэнергию.

В 2004 году Тегеран и Ереван подписали соответствующее соглашение, по которому в течение 20 лет Иран взялся экспортировать природный газ в Армению, взамен получая электроэнергию. Армения импортирует газ из Ирана с 2009 года, напоминает тегеранское издание.