6 апреля 2009 - 21:28 AMT
Композитор Арам Сатян считает одной из причин низкого уровня исполняемых сегодня песен практическое бездействие Союза композиторов Армении, которое обязано обсуждать каждую новую песню. Подобное мнение композитор выразил сегодня на встрече с журналистами, на которой присутствовал и дирижер симфонического оркестра Армении Эдуард Топчян.
Эдуард Топчан с сожалением отметил, что контролирование профессионального качества исполняемых песен, а также профессиональные обсуждения бессмысленны, так как в репертуаре большинства сегодняшних исполнителей изначально отсутствуют качественные композиции.
По словам Арама Сатяна, судя по тому, какие песни сегодня звучат по радио и телевидению, "сегодня серьезное искусство нам не нужно, так как современные исполнители и ценители их исполнений уже привыкли все измерять попсой".
Эдуард Топчян уверен, что нет смысла искать виновных, так как доминирующее большинство населения Армении слушает именно некачественную музыку, имея большой выбор. Сегодня любители классической или джазовой музыки свободно могут слушать исполнение работ мировых композиторов по телевидению и по радио, или же приобрести те же самые исполнения в любом музыкальном киоске. Но все местные певцы исполняют некачественные песни, по простой причине - общество хочет их слушать", - сказал Эдуард Топчян.