21 мая 2022 - 15:02 AMT
Премьер Азербайджана: Нет прогресса по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ в режиме видеоконференции рассказал о постконфликтной ситуации на Южном Кавказе, заявил, что не наблюдается прогресса по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе.
Он добавил, что открытие транспортных коммуникаций, в том числе «Зангезурского коридора», отвечает интересам всех народов региона, пишет «Интерфакс-Азербайджан».
«Несмотря на продолжающиеся встречи в рамках трехсторонней рабочей группы, не наблюдается прогресса по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе в соответствии с пунктом 9 Заявления», - подчеркнул Асадов.
Он также заявил, что «Армения не выполняет 4-й пункт заявления от 9 ноября, согласно которому вооруженные силы Армении должны быть выведены с территории Азербайджана (Арцаха)».
По словам премьера Азербайджана, «официальный Баку ожидает серьезного прогресса по обоим вопросам в ближайшее время и считает необходимым принять необходимые действия в этом направлении».
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря об открытии коммуникаций, сказал, что дорога должна находиться под суверенитетом Армении и действовать в соответствии с законодательством РА, такова официальная точка зрения РА.