7 апреля 2009 - 17:45 AMT
Отказ Николя Саркози от принятия Турции в Европейский союз не является результатом отношений между Францией и Арменией. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая в Стамбуле перед турецкими студентами. «Членство Турции в ЕС усилит европейскую безопасность, так как Анкара обладает важным военным и стратегическим потенциалом в регионе. Если Турция является членом НАТО и отправляет войска в зоны конфликта, то почему она не может стать полноценным членом ЕС?"- сказал Обама.
По его словам, причины отказа Франции от членства Турции необоснованны, однако он надеется, что позиции европейских стран в этом вопросе будут пересмотрены.
Барак Обама также отметил необходимость сотрудничества ЕС, США и Турции в налаживании диалога с мусульманским миром. "Наличие диалога поможет преодолеть все разногласия. Как и у любой мировой державы, у США были ошибки", - сказал президент США, добавив, что надеется на улучшение отношений между новым поколением западного и мусульманского общества, передает телеканал TRT-2.