7 апреля 2009 - 19:30 AMT
Девиз Всемирного дня здоровья 2009 года - "Спасем жизни: Обеспечим безопасность больниц во время чрезвычайных ситуаций". Именно с этой целью Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошедшей сегодня в Ереване пресс-конференции предложила государствам, учреждениям, работающим в сфере общественного здравоохранения и руководителям больниц шесть основных шагов для обеспечения безопасности медучреждений во время чрезвычайных ситуаций.
ВОЗ предлагает оценивать безопасность данного медучреждения, охранять медработников во время чрезвычайных ситуаций, запланировать работы по быстрому реагированию во время чрезвычайных ситуаций, проектировать и строить качественные здания для больниц, выработать национальную политику.
"Сегодня, когда мир находится под угрозой климатических изменений и часто случаются вооруженные столкновения, мы должны создать все условия для защиты медработников, чтобы они в любой момент смогли помочь нуждающимся в медицинской помощи",- отметила главный директор Всемирной организации здравоохранения Маргрет Чан в своем послании.