7 апреля 2009 - 21:07 AMT
Сегодня стартовал конкурс рефератов на тему «Я преодолеваю кризис», организаторами которого являются агентство «Медиамакс» совместно с правительством и Центробанком Армении. «Все мы знаем, что в мире сейчас царит финансово-экономический кризис, который оказывает свое воздействие на все страны, в связи с этим мы решили объявить о таком конкурсе для студентов», - сообщил журналистам во вторник директор информационное агентство «Медиамакс» Ара Тадевосян.
В конкурсе могут принять участие студенты экономических факультетов всех государственных ВУЗов Армении, которые представят реферат на армянском языке. Заявки на участие принимаются с 7-20 апреля включительно, 21-28 апреля – оценка рефератов, а 29 апреля – подведение итогов конкурса. Участники конкурса, занявшие 1-3 места, получат денежное вознаграждение в размере 150 000, 100 000 и 75 000 драмов, соответственное, а лучшие 10 работ будут опубликованы на сайте Banks.am. В связи с Если же среди представителей частного предпринимательства будут желающие поощрить инициативных студентов, организаторы конкурса будут это приветствовать.
Конкурс подразделен на 4 подтемы: «Что должен делать Центробанк для соответствия денежно-кредитной политики вызовам кризиса?», «Что должно делать правительство для обеспечения развития экономики в условиях?», «Что должен делать частный бизнес в условиях кризиса не только для сохранения имеющегося, но и для его развития?» и «Что должны делать наделенные ликвидностью банки для развития экономики и в плане применения нестандартных решений?». При этом в реферате могут быть представлены несколько подтем.
Ара Тадевосян отметил, что этот конкурс является продолжением вектора правительства по налаживанию взаимоотношений между госструктурами и частным сектором, что даст возможность студентам ВУЗов поделиться своими идеями и проявить себя. В связи с этим Тадевосян сказал, что любые гениальные идеи, мысли должны быть применимы на практике. «Если идея не найдет своего применения – она умрет», - сказал он.
В свою очередь начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Артур Степанян добавил, что у ЦБ уже сложилась красивая традиция в плане общения со студентами: назначение стипендий два раза в год в рамках работ по определенным тематикам и организация в образовательном центре ЦБ соответствующих переподготовителных курсов для дальнейшего определения направления профдеятельности. «Это еще одна возможность для студентов поделиться теми мыслями, идеями профессиональными знаниями, которые они получили», - добавил он.
Руководитель же аппарата правительства РА Давид Саркисян отметил, что правительство Армении приветствовало эту инициативу, поскольку это хороший повод налаживания взаимоотношений с общественностью. «Для любой страны, любого правительства в первую очередь важна связь с общественностью», - сказал он и выразил надежду, что количество заявок будет настолько велико, что комиссии придется работать даже ночью, чтобы отобрать лучшие работы.