7 апреля 2009 - 21:13 AMT
В Турции началась Интернет-кампания против открытия армяно-турецкой границы. К кампании уже присоединились около тысячи человек. Присоединившиеся к кампании приняли обращение к президенту Турции Абдулле Гюлю, к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и другим официальным лицам страны.
В обращении говорится: «Сближение Турции и Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом может нанести тяжелый удар по отношениям между Турцией и Азербайджаном. Внешняя политика Турции, ее выступление с жестким требованием о решении карабахского конфликта в пользу Азербайджана связано не только с природными ресурсами этой страны и увеличением объема торговли с Азербайджаном. Это связано с тем, что на протяжении всей истории Турция и Азербайджан, будучи «одним народом с двумя государствами», всегда поддерживали друг друга. Если оставим в стороне братские отношения, даже если Турция совершает этот шаг ради определенной выгоды, то превосходство отношений с Азербайджаном более высоко. Азербайджан, со своими нефтегазовыми ресурсами, играющий роль дверей в Центральную Азию более важен для Турции. А у Армении нет ничего позитивного, чем бы она могла поделиться с Турцией”.
Подписавшие обращение выразили надежду, что границы между Турцией и Арменией не откроются до тех пор, пока не разрешится нагорно-карабахский конфликт, сообщает АПА.