10 июня 2022 - 16:30 AMT
Несмотря на то, что Армения является страной, граничащей с Восточной Атропатеной, торговля Ирана с этой страной не превышает показатель в полмиллиарда долларов, заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Армении Аббас Бадахшан Зохури.
По мнению посла этот показатель необходимо увеличить до $1 млрд. Для этого, по словам дипломата, необходимо приложить усилия, пишет Parstoday.com.
На вебинаре, затрагивающее заседание Тебризского комитета по сельскому хозяйству, пищевой промышленности и окружающей среде, посол ИРИ в Армении в частности заявил, что у Тегерана, по строгому указанию президента, должен быть серьезный план по налаживанию контактов со всеми соседними странами. По его мнению, Армения является хорошим мостом между Ираном, Евразийским союзом, и ЕС.
«Учитывая, что Армения имеет льготные таможенные пошлины со странами ЕС, мы можем использовать этот потенциал для экспорта наших товаров и продукции», - заявил Зохури.