15 июня 2022 - 17:09 AMT
Глава Synopsys: Армении не хватает 4000 программистов, начинать надо со школ

В Армении не хватает 4 тысяч программистов, и готовить их нужно со школы. Об этом заявил главный инженер и президент американской компании Synopsys Ерванд Зорян на конференции «На стыке науки и бизнеса».

Инновации – не единовременный процесс, нацеленный на то, чтобы что-то придумать и изменить будущее страны навсегда. Это процесс постоянный, что доказано на примере развитых стран и крупных корпораций, добавил Зорян.

Он напомнил, что в начале 60-х годов в одном чипе помещался всего один транзистор. Сейчас в чипе размером 1х1 см помещается 100 миллиардов транзисторов, толщиной на уровне нанометров.Армянский офис компании (из 18 тысяч сотрудников Synopsys в Армении работает примерно тысяча) – один из лидеров в корпорации по числу создаваемых инноваций и регистрируемых патентов (по нескольку десятков в год). В Силиконовой долине, где расположена штаб-квартира Synopsys, хорошо об этом знают, добавил он, пишет Sputnik Армения.

Компания разрабатывает технологии для дизайна чипов, которыми пользуются разработчики, работающие на автомобильную и компьютерную индустрии. Неслучайно у компаний этой отрасли не снижалась доходность даже в прошедшие кризисные годы: потребность в чипах во всем мире растет и будет расти, добавил Зорян.

Хороших специалистов, подчеркнул он, компании хватало всегда – и в 90-е годы, когда она начала осуществлять здесь первые небольшие проекты, и с середины 2000-х, когда открыла здесь дочернюю компанию. Сразу после этого компания начала сотрудничать с университетами для создания кадровой базы, отметил Зорян.

Для подготовки большего числа специалистов сотрудничества с вузами недостаточно, следует углублять техническое образование в школах. Это позволит выстроить цепочку от старших классов школ до высшего технического образования и инженерии, резюмировал Зорян.