22 июня 2022 - 15:36 AMT
Захарова: Россия поддержит разблокирование экономических и транспортных связей на Южном Кавказе

Россия продолжит оказывать поддержку усилиям Армении и Азербайджана по разблокированию экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. Об этом заявила 22 июня на брифинге директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Мы приветствуем активизацию деятельности трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран (Армении, России и Азербайджана - ред.) по разблокированию экономических и транспортных связей на Южном Кавказе», - отметила она, пишет ТАСС.

Официальный представитель российского дипведомства напомнила, что 3 июня состоялось очередное заседание этой группы, в рамках которого «стороны сблизили позиции по ряду вопросов», а 16-17 июня дискуссии были продолжены на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Российская сторона продолжит оказывать плотное содействие данному процессу», - подчеркнула Захарова.

Заседание самой трехсторонней рабочей группы состоялось 3 июня в Москве. Стороны обсудили и сблизили позиции по вопросам пограничного, таможенного и иных видов контроля, а также безопасного следования граждан, транспортных средств и грузов по автомобильным и железным дорогам через территории Армении и Азербайджана.