29 июня 2022 - 17:43 AMT
После войны в Карабахе 53 человека все еще числятся пропавшими без вести

Госслужба по чрезвычайным ситуациям МВД Нагорного Карабаха сообщает, что 53 человека до сих пор числятся пропавшими без вести после 44-дневной войны.

В «Союзе родственников пропавших без вести борцов за свободу» 29 июня состоялось очередное заседание комиссии под председательством министра внутренних дел Республики Арцах, председателя комитета по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Карена Саркисяна.

Обсуждены работы, осуществленные в первом полугодии 2022 года, и утверждены дальнейшие планы и программы работ. В ходе заседания было отмечено, что власти Республики Арцах, постоянно сотрудничая с ведомствами Армении, используя все рычаги гуманитарных структур и европейского суда по правам человека, всегда активны и инициативны в вопросах раскрытия судеб пропавших без вести.

С 13 ноября 2020 года по первое полугодие 2022 года в результате оперативно-поисковых мероприятий обнаружены тела 1711 человек. На сегодняшний день пропавшими без вести считаются 53 человека, среди которых 33 военнослужащих и 20 гражданских лиц.

Карен Саркисян отметил, что в настоящий момент ведутся переговоры с российской и азербайджанской сторонами о возобновлении поисковых операций.

С докладами выступили представители ГСЧС МВД, МИД, Минобороны, Следственного комитета, аппарата защитника прав человека, общественных организаций и организаций социальной защиты.

В ходе обсуждений члены комиссии подчеркнули, что Азербайджан продолжает проявлять неконструктивный подход к обеспечению возвращения армянских пленных на родину.