7 июля 2022 - 16:30 AMT
По результатам прошедшей встречи спецпредставители Армении и Турции достигли договоренности об открытии границы между Республикой Армения и Турцией для граждан третьих стран и осуществлении авиаперевозок Турция-Армения и в обратном направлении. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства, состоявшемся 7 июля.
«Сейчас нашим ведомствам очень важно работать с соответствующими ведомствами Турции, потому что политическое соглашение соглашением, но от этой работы зависит их выполнение, и наша задача - работать скоординированно для реализации достигнутых договоренностей как можно скорее», - сказал он.
1 июля в Вене состоялась четвертая встреча специальных представителей процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией, вице-спикера Национального собрания Армении Рубена Рубиняна и посла Сердара Килича.
Стороны договорились обеспечить возможность пересечения сухопутной границы Армении и Турции в кратчайшие сроки для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию, и решили начать необходимые процессы в этом направлении.