9 июля 2022 - 14:09 AMT
Азербайджан в любой момент может попытаться начать масштабную провокацию против Армении. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью греческой газете «Катимерини», отвечая на вопрос о том, может ли война в Украине повлиять на дипломатические развития на Южном Кавказе.
По его словам, ситуация на Южном Кавказе остается хрупкой, и в то время как Армения стремится возобновить всеобъемлющие мирные переговоры, включая по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и тем самым установить стабильность и мир в регионе, Азербайджан продолжает свою политику провокационных действий и угроз применения силы.
Мирозян напомнил, что после создавшейся на Украине ситуации азербайджанские ВС вторглись в село Парух в Нагорном Карабахе, чему предшествовали непрерывные обстрелы сел и объектов гражданской инфраструктуры, призывы к мирному армянскому населению соседних сел покинуть свои дома под угрозой применения силы, нарушение работы газопровода на несколько недель в условиях беспрецедентно холодных погодных условий.
«В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может попытаться начать масштабную провокацию. Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе», - подчеркнул министр.
Отвечая на вопрос о том, питает ли Армения оптимизм в контексте урегулирования отношений с Азербайджаном, министр напомнил, что в соответствии с трехсторонними заявлениями от 11 января и 26 ноября 2021 года, принятыми про посредничестве России, и достигнутыми в Брюсселе договоренностями, Армения начала конструктивный диалог с Азербайджаном по общему урегулированию отношений, делимитации и безопасности границ между двумя странами, а также по разблокировке региональных экономических связей и транспортных коммуникаций.
«Мы подтверждаем нашу готовность прилагать конструктивные усилия во всех направлениях. Хочу подчеркнуть, что процесс мог бы протекать намного более гладко и эффективно, если бы Азербайджан воздержался от своего опасного экспансионизма и антиармянской риторики, прекратил удерживать в плену множество армянских военнопленных и мирных жителей, уничтожать армянское культурное и религиозное наследие, препятствовать въезду международных гуманитарных организаций в зону нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул он.
В целом, по мнению главы МИД Армении, несмотря на всю кровь и ненависть, которые были в регионе, на Южном Кавказе есть реальная возможность для мира.