9 апреля 2009 - 14:03 AMT
Вашингтон намерен присоединиться к прямым переговорам ООН и европейских стран с Ираном по вопросу о ядерной программе Тегерана. С таким заявлением выступил Госдепартамент.
По словам официального представителя Госдепа Роберта Вуда, администрация президента США Барака Обамы обратилась к комиссару Евросоюза по внешней политике Хавьеру Солане с предложением пригласить Иран на новые переговоры "шестерки" - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Франция, Великобритания и Китай) плюс Германия. "Если Иран примет это предложение, мы надеемся, это будет хорошим поводом для того, чтобы вывести Иран из тупика последних лет и развивать с ним работу в русле сотрудничества и с целью снижения международной озабоченности относительно его ядерной программы", - отметил Вуд.
В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, комментируя новую линию Вашингтона, заявил: "Иранский народ приветствует шаг навстречу в том случае, если он действительно продиктован честностью, справедливостью и уважением".
Тегеран и Вашингтон не поддерживают дипломатические отношения с 1979 года.
В ноябре 1979 года иранские студенты-исламисты захватили американское посольство в Тегеране. В заложниках оказались 63 дипломата и трое рядовых граждан США, большинство из них находилось в плену 444 дня. В апреле 1980 года Вашингтон провалил операцию "Орлиный коготь" по спасению заложников. Они были освобождены при посредничестве Алжира в начале 1981 года - в день вступления в должность Рональда Рейгана. –ктс-