Палата представителей США приняла еще три проармянские поправки к Закону об ассигнованиях на национальную безопасность на 2023 бюджетный год. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.
Так, была принята поправка #337, представленная сопредседателем комитета Конгресса по делам Армении Джеки Спир, призывающая Государственный департамент США представить отчет, документирующий причины повторного обхода администрацией президента США Джо Байдена поправки 907 Закон о поддержке свободы.
В дополнении Спир также потребовала, чтобы в представляемом докладе содержалась информация о том, не повредила ли американская поддержка, оказанная Азербайджану, мирному процессу в Арцахе, а также дать оценку применению Азербайджаном наступательной силы против Армении или ущемлению суверенной территории Армении с момента прекращения огня в ноябре 2020 года по сей день.
Законопроект поддержали около 15 членов Конгресса. Поправка #337 входила в пакет группы законопроектов en bloc 3 и была выдвинута на голосование в составе этого пакета.
Ранее стало известно, что президент США Джо Байден вновь отказался применять ограничения резолюции 907. Это означает, что США продолжат военную поддержку Азербайджана. «Это прокладывает путь для оказания американской помощи антиармянскому и коррумпированному режиму Алиева», - говорится в сообщении Армянского национально комитета Америки.