18 июля 2022 - 12:50 AMT
Иран «технически способен произвести ядерную бомбу», но пока не решил, станет ли создавать ее. Об этом заявил Камаль Харрази, советник верховного лидера страны аятолла Али Хаменеи.
«За несколько дней мы смогли обогатить уран до 60%, и мы можем легко производить уран с обогащением до 90%… У Ирана есть технические средства для производства ядерной бомбы, но Иран не принял решения о ее создании»,— сказал Харрази в беседе с телеканалом Al Jazeera, пишет «Коммерсантъ».
В 2018 году США отказались от ядерной сделки с Ираном. По условиям сделки Иран обязывался прекратить работы по обогащению урана в обмен на снятие экономических санкций. Спустя некоторое время Иран начал «нарушать ядерные ограничения».