9 апреля 2009 - 17:57 AMT
Турецкие ультранационалистические политики и обозреватели выразили протест против потепления армяно-турецких отношений и заявили, что это может привести к ухудшению исторических связей между Турцией и Азербайджаном.
"События последних дней показали, что турецко-азербайджанскому братству был нанесен серьезный удар. Отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в конференции “Альянс цивилизаций” является ярким свидетельством этого. Кроме того, Барак Обама в парламенте Турции призвал Анкару и Ереван разрешить существующие между ними проблемы. Вопрос состоит в том, что нам дает налаживание отношений с Арменией”, - заявил обозреватель ультранационалистической газеты Yeniзağ Абдулла Оздоган.
Обозреватель другой ультранационалистической газеты Orta Doğu Орхан Караташ в свою очередь осудил правящую в Турции партию Справедливость и развитие (AKP) за сотрудничество с Арменией. "Армения требует признать события 1915 года “геноцидом”. Будет ли признание армянских претензий на пользу Турции? ”,- подчеркнул Караташ.
Некоторые турецкие аналитики, однако, не согласны с тем, что отношения между Турцией и Азербайджаном настолько хрупкие, чтобы ухудшиться из-за визита американского президента или министра ИД Армении.
Обозреватель турецкой ежедневной Milliyet Акел Такса выступил за открытие армяно-турецкой границы. "Я сторонник открытия границы между Турцией и Арменией. Но главным условием для этого является то, что все стороны должны достичь такого решения карабахского конфликта, который устроит и Азербайджан. В противном случае, нынешняя тупиковая ситуация в регионе будет продолжаться, а безопасности энергетической стратегии Кавказа будет нанесен серьезный удар", - отметил он, пишет турецкая газета Today’s Zaman.