19 июля 2022 - 15:22 AMT
Шифф: Поправка, принятая Палатой представителей, позволит уточнить, в какой степени Азербайджан нарушил нормы международного права
Конгрессмен США Адам Шифф, подчеркнув важность принятой Палатой представителей США поправки, требующей отчета о применении Азербайджаном запрещенного оружия в 2020 году в Нагорном Карабахе, заявил, что это позволит уточнить, в какой степени Азербайджан нарушил нормы международного права.
«Во время 44-дневной войны Азербайджан вел страшную войну и создал гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, убив тысячи армян и вынудив тысячи бежать с родины предков. По сей день Азербайджан продолжает незаконно удерживать армянских военнопленных, которых подвергают пыткам. Азербайджан также угрожает тысячам ни в чем не повинных жителей, которые живут в атмосфере страха перед новым нападением. Необходимо уточнить, в какой степени Азербайджан нарушил нормы международного права, чтобы призвать режим Алиева к ответу и послать четкий сигнал, что США не останутся в стороне в условиях воинственной риторики Баку», - сказал конгрессмен.
Палата представителей США приняла ряд проармянских законопроектов, в том числе требующих отчета за 2020 год об использовании Азербайджаном запрещенного оружия в Нагорном Карабахе. Законопроект требует от Государственного департамента и министерства обороны США предоставить отчет с подробным описанием использования запасных частей США в турецких беспилотниках, которые Азербайджан использовал во время войны в Карабахе, а также об использовании белого фосфора, кассетных бомб и других запрещенных видов оружия в 2020 году.