21 июля 2022 - 16:39 AMT
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу дал интервью государственному телеканалу TRT, в котором, говоря о нынешнем этапе процесса нормализации армяно-турецких отношений, подчеркнул важность роли Азербайджана в армяно-турецком процессе, отметив, что хотя это процесс идет на двустороннем уровне, на самом деле это трехсторонний процесс, потому что турецкая сторона все согласовывает с Азербайджаном.
«Такова реальность, независимо от того, нравится это армянам или нет. мы одна нация - два государства», - добавил Чавушоглу, пишет Ermenihaber.
Чавушоглу рассказал о недавнем телефонном разговоре между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьером Армении Николом Пашиняном, заявив, что в ходе него их президент представил точку зрения турецкой стороны.
Затем он отметил, что реализация шагов по повышению доверия продолжается, подчеркнув, что «Турция, как большое государство, делает больше жестов, и это естественно».
Министр иностранных дел Турции коснулся армяно-азербайджанских переговоров, уточнив, что в ходе них были согласованы вопросы, связанные с совместной пограничной комиссией, мирным договором, предложенным Азербайджаном, и «Зангезурским проектом».
В этом контексте Чавушоглу посчитал Средний коридор очень важным с точки зрения торговли. Касаясь конкретных шагов, необходимых для урегулирования с их точки зрения, турецкий министр сказал, что в Анкаре ждут конкретных шагов от Армении в вопросе нормализации двусторонних отношений.
«Мы пока не видели от Армении конкретных шагов. Администрации во главе с Пашиняном пора сделать положительные шаги в этом направлении, включая Зангезурский проект, другие проекты или Всеобъемлющий мирный договор. Одних слов недостаточно», - заявил Чавушоглу.
Он добавил, что если в регионе должен быть мир, независимо от принципа «одна нация 2 народа», каждый должен сделать решительный шаг, даже Грузия.
«Я уже говорил о странах Центральной Азии. Шаги, которые будут предприняты в этом направлении, идут на пользу всем, мы ожидаем от Армении конкретных шагов в этом вопросе. Мы ждем конкретных шагов, потому что Турция и Азербайджан хотят стабильности и мира. Армения также должна показать, что тоже этого хочет», - заключил турецкий министр.