22 июля 2022 - 15:03 AMT
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян принял представителей Фонда «Азнавур» во главе с директором Фонда Кристиной Азнавур (Саркисян).
Цель встречи - обсуждение программы мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура, которое будет отмечаться в 2024 году и пути сотрудничества.
По словам Кристины Азнавур, французская сторона ведет подготовительные работы. До 2024 года во Франции будет установлен памятник Шарлю Азнавуру, проект которого уже готов, планируется провести широкомасштабный концерт, открыть выставку, посвященную жизни и деятельности Азнавура. С мэрией Еревана обсуждается вопрос установки памятника Азнавуру и в Армении.
Директор Фонда «Азнавур» предложила провести все мероприятия параллельно с Францией, в том числе и установку памятника.
Заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян поприветствовал гостей и сообщил, что армянская сторона с удовольствием будет сотрудничать с фондом в реализации программы мероприятий, и юбилей шансонье в Армении будет отмечен столь же значимо, как и во Франции.
«Мы ответственны за то, чтобы армяно-французская повестка не пострадала ни в одном вопросе», - сказал Артур Мартиросян.
В ходе обсуждения стороны решили для координации юбилейных мероприятий создать межведомственную комиссию.
Артур Мартиросян сообщил, что приказом министра ОНКС РА создана координационная рабочая группа в целях более эффективной организации и реализации сотрудничества и программных инициатив между всеми участниками Франкофонии, действующими в сферах образования и культуры Армении.
Первое заседание группы планируется провести 28 июля этого года. На заседание приглашена и посол Франции в Армении Анн Луйо.
На встрече участники коснулись и вопросов размещения уже сформированного Французского института и музея Шарля Азнавура и перспектив их деятельности.