9 апреля 2009 - 21:15 AMT
В Тбилиси десятки тысяч сторонников оппозиции вышли на митинг перед зданием парламента. Оппозиция требует отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и заявляет, что акция протеста будет бессрочной, передает Радио Свобода. Полиции дано указание не провоцировать демонстрантов. За несколько часов до начала выступлений оппозиции Михаил Саакашвили посетил площадь перед зданием парламента и возложил цветы к мемориалу памяти погибших 9 апреля 1989 года, когда советские войска, применив силу, разогнали мирный многотысячный митинг. Ранее появились сообщения, что президент покинул Тбилиси.
Лидер оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе выразила надежду, что нынешняя акция пройдет спокойно, и трагедия, произошедшая 20 лет назад, не повторится.
На митинге поэтом Давидом Маградзе было зачитано обращение общественности Грузии к президенту. «Несмотря на все попытки власти сорвать акцию, десяти тысяч людей пришли на площадь и потребовали отставки президента. Здесь вся Грузия. Люди пришли для того, чтобы сказать "нет" террору, разрозненности, фальсификации выборов, удушению свободы», сказано в обращении.
В обращении подчеркивается, что народ просит Саакашвили встать над «своими личными интересами и уйти в отставку». Маградзе сообщил, что результаты обращения станут ясны через 24 часа, после чего будет сообщено о последующих планах оппозиции.